Главная / Владимир Савенок

Владимир Савенок

Владимир СавенокВладимир Савенок - первый финансовый консультант в России, основатель и генеральный директор Консалтинговой группы "Личный капитал".

Автор статей в известных российских изданиях («Ведомости», «Форбс», «Генеральный директор», «Русский Newsweek», «Секрет фирмы», «Личный бюджет», «D'»), а также зарубежных деловых журналах и газетах). Частый гость в теле- и радиопередачах о личных финансах и инвестициях. Является общепризнанным экспертом в сфере личных финансов, принимает участие в экспертных советах многих журналов и сообществ по личным финансам.

Автор бестселлеров «Как составить Личный Финансовый План. Путь к финансовой независимости»«Инвестировать - это просто»  и прочие...

Автор обучающих курсов «Школа Финансового Консультанта» и «Фондовый рынок: фундаментальный анализ и расчет реальной стоимости акций».

Имеет более 15 лет практического опыта инвестирования, управления деньгамии оценки надежности компаний, в том числе в условиях двух глобальных финансовых кризисов. Многократно проходил обучение по данной тематике в крупнейших финансовых структурах Европы и США, более 8 лет работал в банковской системе.

Основное образование — Белорусский политехнический институт. Дополнительное образование — Академия Народного хозяйства при Правительстве России, более десятка семинаров в зарубежных банках, обучение в институте МВФ. После института работал инженером, затем руководителем частной фирмы, а с 1992г. — в банковской сфере.

Из интервью Владимира Савенка

«Я начал свою работу в банковской сфере с должности главного экономиста Национального банка Республики Беларусь (центральный банк Беларусии) в 1992г. В 1998г. я возглавил Департамент международных операций НБ РБ и был членом Совета Директоров Национального банка.
Помимо работы в Национальном банке я работал также и в крупных коммерческих банках Беларуси — Белвнешэкономбанке и Межторгбанке.

Основной вид деятельности во время работы в банках — управление ресурсами. При управлении ресурсами самым основным критерием размещения средств является НАДЕЖНОСТЬ, будь то деньги банка или собственные средства. Именно здесь я получил огромный опыт оценки степени надежности партнеров, которым мы доверяли деньги. Именно этим опытом я хочу поделиться с Вами, чтобы Вы не повторяли чужих ошибок.

Работая в банках, я пришел к выводу, что спекуляции на финансовых рынках, будь то валютный рынок, или рынок ценных бумаг, крайне редко приносят доход, и отнимают массу нервной и физической энергии. За десять лет работы я не встречал ни одного удачливого спекулянта, но много раз видел грустные глаза проигравших. Поэтому я и мои коллеги предпочитаем работать с финансами более осознанно — не рискуя всеми своими средствами, а распределяя свои финансовые риски.

В 1998 г. я уехал работать по приглашению за рубеж, на Кипр, в компанию ASBISC Ltd. На должность директора казначейства, Основной моей задачей был контроль потоков денежных средств.

Это был уникальный опыт. За два года работы я столкнулся с таким количеством операций на рынке, с которым я не сталкивался, даже работая в банках. Проблемой номер один в компании был невозврат средств от дебиторов. Я снова получил доказательство тому, что оценка надежности партнера — основное, от чего зависит благосостояние и компании, и каждого человека.

И снова я пополнял свои знания в данной области, и довольно успешно. За период моей работы в компании размер невозвращенных от дебиторов средств уменьшился в 5 раз.

Еще до выезда за рубеж я начал отслеживать ситуацию на рынке ценных бумаг США. Это — самый развитый рынок и информация с него наиболее доступна. Я изучал компании, акции которых продавались на рынке, оценивал их перспективу и, безусловно, их надежность. Будучи за рубежом, я разработал собственные системы оценки надежности компаний, которые полностью оправдали себя. Ни одна из выбранных мною за 5 лет компаний не стала банкротом и даже не приблизилась к черте неблагонадежной в то время, как в США одна за другой разорялись мелкие, средние и даже крупные компании.

После возвращения я снова работал в Межторгбанке (в настоящее время – Альфабанк). Со временем я понял, что мои знания могут пригодиться очень многим людям, которые хотят привести в порядок свои финансы и грамотно управлять своим капиталом.

В большинстве своем люди имеют лишь поверхностные знания финансов. Это касается не только нас, бывших граждан СССР, это касается людей во всем мире. Я не раз встречал ситуации, когда простые американцы абсолютно некомпетентны в области финансов. Они не могут управлять своими деньгами, они не могут их рационально разместить, хотя у них для этого есть все возможности.

Именно поэтому в начале2002г. я ушел из банка и с тех пор занимаюсь консалтинговой деятельностью — я помогаю людям избежать их проблем в будущем, защитить финансово себя и своих близких, не просто сохранить свои деньги, но приумножить их и обеспечить себя и своих родных на всю оставшуюся жизнь».